Новости и события » Общество » В Госдуму России внесен законопроект о раздаче санкционных продуктов неимущим

В Госдуму России внесен законопроект о раздаче санкционных продуктов неимущим

В Госдуму России внесен законопроект о раздаче санкционных продуктов неимущим

Член Совета Федерации РФ Антон Беляков выступил с инициативой раздавать качественные санкционные продукты беднякам, так как число неимущих растет. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении Госдумы.

"Ввезенные на территорию Российской Федерации сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие надлежащего качества, соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, и которые запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации (далее - товары), подлежат безвозмездной передаче на социально значимые нужды", - говорится в тексте законопроекта.

При этом отмечается, что порядок передачи санкционных товаров устанавливается правительством России.

Предполагается, что личные товары въезжающих на территорию РФ не подпадают под действие данного законопроекта, как и транзитные товары.

В пояснительной записке значится, что уничтожение продуктов неоправдано "в свете сложившейся в России сложной социально-экономической ситуации". Также упоминается, что по данным Росстата на данный момент каждый шестой россиянин находится за чертой бедности. Кроме того, россияне стали тратить больше половины своих доходов на питание.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх