Новости и события » Общество » Африканская чума свиней продолжает угрожать Николаеву

Африканская чума свиней продолжает угрожать Николаеву

Африканская чума свиней продолжает угрожать Николаеву

Если африканская чума свиней доберется до Николаева, в городе введут карантин и Николаев, по сути, впадет в кому. Об этом 18 августа на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций рассказал заместитель начальника управления Госпродпотребслужбы в Николаеве Вячеслав Бродовский, сообщает пресс-служба Николаевского горисполкома.

«Если африканская чума свиней зайдет в Николаев, и он станет очагом, на 40 дней с момента последнего подтвержденного случая заболевания в городе вводится карантин. Тогда 40 дней ни из одного порта Николаева не отправляются ни продукты растительного происхождения, ни мясо, ни животные. Город Николаев на 40 дней, грубо говоря, впадет в кому. Я думаю, легче предупредить и не допустить, чем потом это дело расхлебывать. Поэтому нами было принято решение установить не 4, а 8 полицейских постов с установкой дезбарьеров, чтобы все машины, которые въезжают в город Николаев, проходили дезинфекцию», - отметил Вячеслав Бродовский.

Дезбарьеры на въездах в наш город будут полностью смонтированы уже завтра - 19 августа. Поскольку ситуация с африканской чумой свиней очень сложная, это будет сделано при помощи николаевских предприятий. Однако есть проблема. По словам Вячеслава Бродовского, на данный момент у ветеринаров нет в достаточном количестве хлорной извести - почти вся она была израсходована в районах нашей области, где ранее были зафиксированы случаи заболевания африканкой: «Нужна хлорная известь, чтобы делать дезинфекцию. На сегодняшний день из-за того, что по Николаевской области с начала года было до 10 вспышек, мы все свои резервы отдали, оставили резерв на 3 дня, чтобы проводить дезинфекцию, если вспыхнет чума».

Для профилактики «африканки» дезенфицирующих средств необходимо будет много, поскольку на въездах в Николаев установят 8 дезбарьеров приблизительным размером 7 м х 8 м.

Кроме того, нет и опилок, которые также нужны для проведения дезинфекции. Для решения этой проблемы было принято решение привлечь предприятия города, в частности, стивидорные компании.

Начальник городского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Герасименя рассказал, какие превентивные меры в Николаеве уже приняты:

"Администрации районов города Николаева вместе с правоохранительными органами, Госпродпотребслужбой провели работу по выявлению всего поголовья свиней. Кроме того, проводились рейды по рынкам, применялись меры по противодействию стихийной торговле. Выявлены 2 пункта забоя животных, которые работали без разрешительных документов. 10 взвод аварийно-спасательного отряда подготовил спецтехнику для работы в очаге поражения, определены 8 мест размещения дезбарьеров на въездах в город".

Африканская чума свиней продолжает угрожать Николаеву

Африканская чума свиней продолжает угрожать Николаеву


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх