Новости и события » Происшествия » Полиция не исключает, что Бахматюку незаконно компенсировали 8 миллиардов

Полиция не исключает, что Бахматюку незаконно компенсировали 8 миллиардов

Полиция не исключает, что Бахматюку незаконно компенсировали 8 миллиардов

Четыре компании, подконтрольные миллиардеру Олегу Бахматюку, в 2010 - 2014 гг. получили компенсацию НДС в размере 8 млрд. гривен. В Национальной полиции интересуются, насколько это возмещение было законным.

Об этом стало известно из определения Ивано-Франковского горсуда Ивано-Франковской области от 25 июля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

«В течение 2010-2014 гг. ОАО «Ивано-Франковский мясокомбинат»,« Ивано-Франковские колбасы»,« Имперово Фудз», «Станиславская торговая компания» возможно, в нарушение действующего законодательства, получили возмещение НДС из государственного бюджета на сумму свыше 8 млрд. гривен», - сказано в ходатайстве Национальной полиции, в котором она просила о доступе к документации предприятий.

Как известно, указанные компании входят в структуру бизнеса Олега Бахматюка.

Следователи отмечали в суде, что основанием для предоставления возмещения стал экспорт подконтрольным оффшорным структурам яичного порошка по значительно завышенной стоимости (в несколько раз выше цены на международном рынке).

Уголовное производство было начато 17 февраля 2015 года по факту растраты чужого имущества в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Национальная полиция просила суд предоставить доступ к оригиналам документов, на основании которых «Станиславская торговая компания» получила возмещение НДС из государственного бюджета. Изъятие необходимо с целью выявления и фиксации сведений об обстоятельствах совершенного уголовного преступления, говорится в ходатайстве.

Однако суд отказал, поскольку следователи не конкретизировали, к каким именно оригиналам документов следует предоставить доступ и какое значение они имеют для установления обстоятельств в уголовном производстве.

Также судьи указали, что в ходатайстве полиции нет сведений о том, что правоохранительный орган обращался к владельца документов с запросом о добровольном предоставлении документов, а владелец такой запрос получил, но ответил отказом.

Ранее СМИ сообщали, что производитель яичного порошка «Имперово Фудз» из агрохолдинга «Авангард» Бахматюка в апреле 2016 года получил возмещение НДС в размере 94,3 млн. гривен (в марте - 126,7 гривен). Компания «Авангард» (входит в состав группы Ukrlandfarming) производит более 3,4 млрд. яиц ежегодно, экспортирует продукцию в 42 страны. «Укрлендфарминг» (Ukrlandfarming) занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян. В его структуру входят 16 элеваторов, 216 зернохранилищ, пять семенных заводов, 19 птицефабрик, 10 ферм по выращиванию кур-несушек, три селекционных хозяйства, шесть комбикормовых заводов, завод по производству яичных продуктов «Имперово Фудз», 19 мясокомбинатов, и прочее. По итогам 2015-16 маркетингового года Ukrlandfarming вошел в первую пятерку украинских экспортеров зерна. Объем экспорта вырос до 1,7 миллиона тонн, на 300 000 больше прошлогоднего показателя.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх