Новости и события » Общество » Умер известный исследователь фашизма

Умер известный исследователь фашизма

Умер известный исследователь фашизма

Сегодня, 18 августа стало известно, что в немецкой столице ушел из жизни известный историк и философ Эрнст Нольте. Как известно, ученый был одним из главных исследователей фашизма, рассказывает Deutsche Welle.

Немецкий философ Нольте умер в возрасте 93 лет, оставив по себе великое множество научных работ и монографий.

Еще в 1952 году, спустя короткое время после окончания Второй мировой, он защитил диссертацию об отношении самоотчуждения и диалектики в немецком идеализме и у Маркса. После зашиты, основной темой исследований Нольте стала история фашизма в Европе и его идеологическое развитие.

На сегодняшний день его самая известная работа - книга «Фашизм в его эпоху», которая вышла в 1963 году. С начала 1970-х философ начал преподавать в Свободном университете Берлина.

В одной из своих статей о национал-социализме «Прошлое, которое никогда не пройдет», Эрнст Нольте выдвинул предположение, что без советской системы ГУЛАГов не было бы и Холокоста, возникшего как реакция на сталинизм.

Как уже рассказывала Politeka, в июле ушел из жизни Любомир Полюга, личный охранник руководителя ОУН Романа Шухевича.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх