Новости и события » Политика » Горбачев признался, что обзывал ГКЧП "мудаками"

Горбачев признался, что обзывал ГКЧП "мудаками"

Горбачев признался, что обзывал ГКЧП "мудаками"

Бывший генсек КПСС и первый президент СССР Михаил Горбачев в интервью "Комсомольской правде" рассказал о событиях 1991 года, когда ГКЧП пытался взять власть в свои руки и предотвратить крушение Советского Союза.

По словам Горбачева, подготовкой путча занимались те, кто должен был предупредить главу государства о готовящемся перевороте. Он утверждает, что сам наблюдал подобный процесс, однако не думал, что дойдет до путча.

"Был звонок через американского посла. Передали, что готовится что-то... Но неконкретно очень. И вообще к сигналам с Запада надо относиться осторожно", - сказал он.

Горбачев утверждает, что если бы создание ГКЧП и последовавшие события удалось предотвратить, то сейчас жители бывшего СССР жили бы "в другой стране" - Союз сохранился бы, но совершенно в другом, конфедеративном виде.

В августе 1991 года президент СССР поехал в отпуск в Форос. Сейчас Горбачев жалеет о своем решении, но утверждает, что "не допускал, что вокруг идиоты и случайная публика, которая вообще ничего не соображает". После того, как ему отключили все телефоны, включая правительственный, жена главы государства Раиса пережила удар.

"Они предлагают подписать указ о введении чрезвычайного положения. Говорят ласково - вам отдохнуть бы, а мы сами сделаем все. А я им говорю - мудаки вы!", - рассказал Горбачев и добавил, что "сразу дал по зубам" ГКЧП и "поставил их на место".

В интервью последний лидер СССР также прокомментировал свои отношения с бывшим президентом России Борисом Ельциным - в частности, он упомянул случай, когда Ельцин приехал к Горбачеву в Кремль в 8 утра и занял его кабинет, зная, что глава государства будет на рабочем месте лишь в 10. На вопрос, не жалеет ли он, что не "съел" Ельцина, Горбачев ответил отрицательно, поскольку это "был урок".

"Помню, когда встал вопрос - надо ли забирать Ельцина в Москву, Николай Иванович Рыжков, который хорошо его знал по Свердловску, говорит: “ Михаил Сергеевич, наберетесь вы с ним горя”. Диагноз подтвердился", - добавил он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх