Новости и события » Общество » МИД РФ: латвийские неграждане, рожденные после распада Союза, не имеют льгот на въезд в Россию

МИД РФ: латвийские неграждане, рожденные после распада Союза, не имеют льгот на въезд в Россию

После достижения 18-летнего возраста (совершеннолетия) неграждане Латвийской Республики, рожденные после 6 февраля 1992 года, могут въезжать в РФ только на общих основания.

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя инцидент со студенткой Московского института культуры Оксаной Карая, которая 15 августа была задержана в аэропорту Домодедово, поскольку у нее отсутствовала виза. Захарова подчеркнула, что сотрудники погранслужбы ФСБ действовали абсолютно правомероно.

«Но учитывая, что в данном случае речь идет о нашей соотечественнице, руководством консульского департамента МИД РФ в тот же день было дано указание дежурному консулу аэропорта Домодедово выдать Оксане Карая транзитную визу, которая позволила ей пересечь границу РФ, приобрести билет в Ригу и беспрепятственно покинуть российскую территорию", - сказала Захарова.

Безвизовый въезд в Россию разрешен для неграждан Латвии, которые родились до 1992 года, а также их несовершеннолетним детям. В настоящее время негражданами являются около 267 тысяч жителей страны. Из них 10903 человек родились после 1992 года.

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх