Новости и события » Общество » Германия возобновила поставки оружия иракским курдам

Германия возобновила поставки оружия иракским курдам

Германия возобновила поставки оружия иракским курдам

Германия возобновила приостановленные было поставки оружия курдским отрядам на севере Ирака.

Об этом в четверг информирует Seuddeutsche Zeitung.

"По данным Министерства обороны, региональное правительство в Эрбиле получило 70 тонн вооружений, в том числе винтовок и бронетехники", - говорится в сообщении.

Среди поставленной в минувший вторник партии - 1500 винтовок G36, 100 противотанковых ракет Milan и 3 бронемашины Dingo1.

"Курды пообещали не перепродавать это оружие", - подчеркивает издание.

Именно торговля получателями импортными вооружениями и стала ранее причиной приостановки поставок. Наблюдатели обнаружили оружие, предназначенное пешмерга для борьбы с ИГИЛ, на рынке. Германия потребовала от руководства курдской разведки отчета о местонахождении поставленного из ФРГ. Те отчитались в том, что из 28 тысяч доставленных из Германии единиц вооружения около 30 были незаконно проданы или утеряны.

СМИ уточняет, что курды играют важную роль в борьбе с радикальными исламистами в Ираке. Только в минувшие выходные они отбили у ИГИЛ его оплот, город Мосул, находившийся в руках джихадистов с 2014 года, и нескольких деревень.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх