Новости и события » Общество » Метаболически здоровое ожирение вновь назвали мифом

Метаболически здоровое ожирение вновь назвали мифом

Метаболически здоровое ожирение вновь назвали мифом

Ожирение определяется как излишние жировые отложения, которые могут нанести ущерб здоровью, при индексе массы тела (ИМТ), равном или более 30. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 1980 по 2015 годы число страдающих ожирением в мире удвоилось и сейчас достигает около 600 миллионов человек. В качестве одного из сопутствующих факторов ожирения рассматриваются нарушения сердечно-сосудистой деятельности и метаболизма. Однако существует группа пациентов с характерным ИМТ, но не имеющих кардио-метаболических осложнений. Для их классификации был предложен термин «метаболически здоровое ожирение».

Концепция МЗО была предложена в 1982 году. К метаболически здоровым, согласно европейской программе BioSHaRE-EU, относятся пациенты с ИМТ от 30 с учетом присутствия у них не более одного из шести факторов риска: повышенного артериального давления, гликемии натощак, чувствительности к инсулину и других (10-51% пациентов в странах запада). У таких лиц наблюдаются более благоприятный профиль воспаления в жировой ткани, меньший размер адипоцитов, предполагается, что их состояние требует менее интенсивного лечения. При этом концепция МЗО регулярно подвергается критике: «мифической» данную категорию пациентов назвали, в частности, эндокринологи из Канады по итогам метаанализа данных в 2013 году.

В новом исследовании ученые проанализировали чувствительность к инсулину у двух групп испытуемых: 15 здоровых и 50 - страдающих ожирением. Участникам делали инъекцию инсулина, за два часа до и после процедуры авторы делали биопсию белой жировой ткани из их брюшной области. На основе показателей скорости поглощения глюкозы испытуемые из экспериментальной группы были разделены на чувствительных (21 человек) и резистентных к инсулину (29 человек).

Последующее секвенирование мРНК образцов жировой ткани показало полную идентичность паттернов экспрессии генов в обеих группах пациентов с ожирением. Эти паттерны не коррелировали с кардио-метаболическими факторами риска, в том числе соотношение бедер и талии, что позволило предположить, что ожирение - первичный критерий, определяющий качество обмена веществ.

«Наша работа показывает, что понятие метаболически здорового ожирения может быть более сложным, чем считалось, в частности применительно к белой жировой ткани. В данном случае транскриптомов, характерных для той или иной группы страдающих ожирением, нет. Это может указывать, что ожирение является ключевой причиной изменений в экспресси генов», - заявил соавтор исследования Микаэл Райден.

Он также добавил, что несмотря на необходимость дальнейшего прояснения МОЗ установлено, что такие пациенты не могут быть столь метаболически здоровыми, как предполагалось. В их отношении требуется проведение не менее активных мероприятий, направленных на профилактику сердечно-сосудистых и метаболических нарушений, подчеркнул ученый.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх