Новости и события » Политика » Порошенко встретился с семьями украинцев, находящихся в плену

Порошенко встретился с семьями украинцев, находящихся в плену

Порошенко встретился с семьями украинцев, находящихся в плену

Во время встречи Президент Украины проинформировал мам и жен заложников о ходе переговорного процесса в вопросе освобождения заложников.

Глава государства подчеркнул, что для украинской стороны этот пункт Минских соглашений, так же как и вопросы безопасности, являются приоритетными. Украина настаивает на безусловном освобождении всех заложников, которых удерживают как на оккупированной территории, так и в Российской Федерации.

Петр Порошенко подчеркнул, что он поднимает этот вопрос на всех международных встречах.

По словам Президента, встреча с мамами и женами пленных готовилась давно и для него очень важно предоставить конкретную информацию о судьбе заложников. Он назвал чрезвычайно важным тот факт, что сегодня можно говорить о подтверждении информации о 45 заложниках. "А это означает, что мы будем бороться за их скорейшее освобождение. Это позволит нам утроить усилия для того, чтобы как можно быстрее были позитивные новости", - сказал Президент.

Порошенко подчеркнул, что освобождение заложников зависит напрямую от Российской Федерации, которая должна в этом вопросе надавить на боевиков с целью выполнения этого ключевого пункта Минских соглашений.

Глава государства подчеркнул, что вопрос освобождения украинцев из плена является для него приоритетным, и его уполномоченные занимаются этим 24 часа в сутки и постоянно докладывают о любых изменениях в этом процессе.

По его словам, с начала войны уже найдено и освобождено 3080 заложников. На сегодняшний день в плену находятся 107 гражданских и военных граждан Украины и нужно приложить все усилия для их освобождения.

Президент поблагодарил матерям и женам за их мужество, мудрость и выдержку и отметил, что для него как Главы государства, очень важна их позиция и поддержка своих мужчин. Петр Порошенко подчеркнул, что важно держать общую линию в вопросе освобождения всех украинских пленных.

Президент информировал, что 19 августа заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев в Берлине передаст списки с фамилиями 45 заложников в офисы Президента Франции и канцлера Германии для того, чтобы в европейских столицах знали о каждом украинце, которого удерживают в плену. Для того, чтобы мы вместе требовали их немедленного, безусловного и скорейшего освобождения.

Петр Порошенко также подчеркнул важность того, что впервые за два года международная гуманитарная миссия ООН была допущена к заложникам. Украина настойчиво требует, чтобы представителей Международного комитета Красного креста были допущены оккупированных территорий, чтобы они получили доступ в тюрьмы и были привлечены к поиску и освобождению пленных. Этот вопрос снова будет подниматься в Минске во время очередного раунда переговоров, а привлечение международных организаций даст хороший толчок в продвижении этого процесса.

Президент также отметил, что никакого освобождения не происходит без участия Службы безопасности Украины и украинская сторона готова к самым широким компромиссам в вопросе освобождения.

В свою очередь, глава СБУ Василий Грицак отметил, что Служба безопасности выполняет все поручения Президента с тем, чтобы был найден компромисс и освобождены украинские заложники. "Мы не имитируем процесс, и не делаем пиар. Каждый день, за каждого человека идет борьба. Пока 107 ребят не вытащим - мы не остановимся", - подчеркнул Василий Грицак.

Представитель Минской группы, первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко подчеркнула, что 25 августа и 7 сентября на следующих встречах в Минске этот вопрос будет одним из приоритетных. "Мы надеемся, что получим конкретные предложения об освобождении 45 пленных", - отметила она.

Родные пленных обратились к Президенту с просьбой сделать все возможное для ускорения процесса освобождения украинцев. "Самый сложный вопрос: "Когда освободят?". Хочу попросить вас сделать все возможное и невозможное - я понимаю, что вы это делаете. Но хочется еще раз обратиться, чтобы как можно скорее наши близкие были дома", - отметила жена заложника Наталья Бесараб.

Жена заложника Елена Жемчугова отметила, что эта встреча долгожданна для всех родственников: "Спасибо, что вы вселили надежду. Надеюсь, что не только в мое сердце, но и в сердца присутствующих. Очень много зависит от Вас, как от Главы государства, что вы сможете и найдете варианты, чтобы освободить всех".

Во встрече также приняли народные депутаты Ирина Луценко и Оксана Билозир и представители Объединенного центра освобождения заложников.

Порошенко встретился с семьями украинцев, находящихся в плену

Порошенко встретился с семьями украинцев, находящихся в плену

Германия ООН Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх