Новости и события » Hi-Tech » Ученые рассказали, почему пользователи ПК игнорируют предупреждения о безопасности

Ученые рассказали, почему пользователи ПК игнорируют предупреждения о безопасности

Ученые рассказали, почему пользователи ПК игнорируют предупреждения о безопасности

Сообщения от антивирусов, блокировщиков рекламы и брандмауэров, а также прочих программ, которые защищают персональный компьютер и ноутбуки от взлома во время работы через Интернет, пользователи практически всегда игнорируют. Связано это вовсе не с халатным отношением к риску кражи личных данных, а неспособностью мозга на полную мощность работать, находясь в многозадачном режиме.

Исследование говорит о том, что предупреждения об угрозе заражения компьютера блокируются в 90% случаев. Такие сообщения крайне важны, но для пользователей они чрезмерно раздражительны, если те занимаются чем-то более важным.

На основе поставленного эксперимента удалось выяснить крайне негативный эффект, оказываемый на самого пользователя с помощью всплывающих окон антивируса. Если постоянно отвлекаться, производительность может упасть практически до нуля, так как в мозге имеется крайне интересная особенность: он попросту не приспособлен для успешного выполнения двух задач одновременно. Неважно, чем пользователь занимается за компьютером. Даже если он просто просматривает видеоролик на YouTube, то полностью сконцентрировавшись на происходящем его может полностью отвлечь даже появившееся на секунду сообщение от антивируса.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх