Новости и события » Общество » Ученый из Австралии объяснил происхождение времени

Ученый из Австралии объяснил происхождение времени

Ученый из Австралии объяснил происхождение времени

Австралийский ученый Джоан Ваккаро объяснила свою версию происхождения времени. Исследователь Университета Гриффита сообщила, что время и законы сохранения могли возникнуть из-за нарушения временной симметрии.

По словам исследовательницы, она раскрыла механизм, из-за которого некоторые физические явления необратимы. Например, второе начало термодинамики запрещает передачу тепла от менее нагретого тела к более нагретому. В частности, физик обратила внимание на поведение мезонов - частиц, участвующих в сильном взаимодействии, которое отвечает за связи между кварками.

Ранее эксперименты продемонстрировали, что при обращении времени превращение этих частиц в другие происходит с иной вероятностью.

Изучив поведение мезонов, Ваккаро пришла к выводу, что без нарушения Т-инвариантности во Вселенной могли бы происходить странные явления. Например, объекты перемещались бы во времени с той же легкостью, как и в пространстве. Появляясь в одной точке, они сразу бы исчезали. В таких условиях законы сохранения не смогли бы работать, говорит физик.

Следующим этапом исследования Ваккаро является теоретическая разработка экспериментов, которые должны будут проверить предсказания ее гипотезы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх