Новости и события » Общество » Дело не только в меде - с пчелами происходит что-то неладное

Дело не только в меде - с пчелами происходит что-то неладное

Дело не только в меде - с пчелами происходит что-то неладное

Накануне праздника яблочного спаса, во врем которого по народной традиции надо угощаться яблоками нового урожая с медом, корреспондент 5632.com.ua решила встретиться с пчеловодом - любителем Александром чтобы поговорить о медосборе нынешнего года.

По словам Александра, чья пасека находится на юго-востоке Павлоградского района, меда в этом году удалось собрать немного, гораздо меньше, чем в прошлом. Одной из главных причин, по словам Александра, стала дождливая погода. В мае и июне дожди не давали пчелам вылетать на сбор нектара. Поэтому майского меда практически не было, среди знакомых Александру пчеловодов его вообще мало кто качал.

Более-менее удачным оказался мед второй качки, собранный с разнотравья.

А третья качка продолжается, он еще не все ульи прокачал. пчеловод предполагает, что в этот раз сбор меда будет более удачным, чем два предыдущие.

В этом году, по наблюдению Александра, пчелы стали вести себя неестественно. Подобная ситуация и у его знакомых пчеловодов.

Также пчеловоды, по словам Александра, жалуются на болезни пчел. Говорят, что, наверное, это клещи так влияют на их подопечных.

А еще пасечники предполагают, что пчелам мешает мобильная связь. Мол, сигналы с вышек сбивают пчел с маршрута и подавляют передачу сигналов пчел-разведчиков. Поэтому и за границей меда своего практически нет. Но это только предположение.

На вопрос, какие основные проблемы возникли у него в этом году, Александр ответил: "Цены на расходные материалы для пасеки поднялись, а мед приходится продавать по старым ценам".

И, тем не менее, всех своих родственников и друзей пчеловод уже успел побаловать полезным продуктом.

Александра Бровкина, 5632.com.ua


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх