Новости и события » Происшествия » Сегодня в Запорожье за госизмену будут судить "народного мэра" Бердянска

Сегодня в Запорожье за госизмену будут судить "народного мэра" Бердянска

Сегодня в Запорожье за госизмену будут судить "народного мэра" Бердянска

Сегодня, 19 августа, в Апелляционном суде Запорожской области пройдет заседание по пересмотру приговора Виктору Калаянову, который называет себя "народным мэром" Бердянска. Об этом 061 стало известно из страницы запорожского "Правого сектора" в соцсетях.

В прошлом году так называемый "народный" мэр города Бердянск Запорожской области Виктор Калаянов приговорен Бердянским городским судом к 13 годам лишения свободы за госизмену и создание террористической группы, потом приговор смягчили до 12 лет.

Активисты боятся, что Апелляционный суд может отпустить его на свободу и потому планируют провести акцию протеста под судом. Начало заседания - в 14:00.

Напомним, Калаянов вместе со своим подельником был задержан 25 мая прошлого года в Бердянске при попытке перевозки оружия и боеприпасов в Мариуполь. Еще один злоумышленник был убит при задержании.

Установлено, что фигуранты действовали в составе преступной группы, которая планировала приобрести и использовать оружие для проведения подрывной деятельности против Украины и организации массовых беспорядков на территории Бердянска и Мариуполя.

После задержания членов группы оперативники изъяли 73 ящика с оружием, в том числе с автоматами, пулеметами и гранатометами, которые были доставлены в Запорожскую область по морю с территории АР Крым.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх