Новости и события » Общество » Требование указывать отца для незамужних рожениц хотят отменить

Требование указывать отца для незамужних рожениц хотят отменить

Требование указывать отца для незамужних рожениц хотят отменить

Состоялось заседание рабочей группы по изменениям в системе регистрации актов гражданского состояния под руководством Павла Мороза. Эксперты представили готовый проект реформы, сообщает Юрлига.

Украина постепенно отходит от советских норм, бумажные носители заменяются электронными, корреспонденция переводится в цифровой формат, реализуется политика децентрализации. Поэтому решено наделить городские советы функциями РАГС. Эти органы смогут предоставлять те же услуги, что и Минюст, но средства будут направлены в местный бюджет.

Сейчас работает пилотный проект, позволяющий регистрировать брак за одни сутки. Следующий шаг - внесение изменений в Семейный кодекс: граждане смогут самостоятельно выбрать, как быстро им нужно зарегистрировать отношения (за сутки, три дня, неделю или месяц). Размер административного сбора будет зависеть от скорости осуществления процедуры.

Остается открытым вопрос о наделении функциям РАГС нотариусов. По словам Павла Мороза, к нему вернутся после наполнения Реестра и «очищения корпуса от недобросовестных служителей Фемиды».

Кроме того, члены рабочей группы настаивают на отмене требования указывать сведения об отце в случае, когда женщина, не состоящая в браке, регистрирует новорожденного ребенка.

Проект будет представлен на рассмотрение в парламент осенью.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх