Новости и события » Общество » В Симферополе открыли памятник Екатерине II (ФОТОФАКТ)

В Симферополе открыли памятник Екатерине II (ФОТОФАКТ)

В Симферополе открыли памятник Екатерине II (ФОТОФАКТ)

В Екатерининском саду Симферополя торжественно открыли возрожденный памятник императрице Екатерине II.

Чтобы вернуть памятник на законное место, понадобилось почти сто лет. Предыдущий снесли большевики. Художникам пришлось восстанавливать скульптуры по плохо сохранившимся фотографиям, передает корреспондент 3652.ru.

"Были силуэтные фотографии очень нехорошие. Пришлось многое додумывать. Очень сильно помог ленинградский памятник Екатерине", - рассказал скульптор Константин Кубышкин.

Возвращение памятника уже назвали восстановлением исторической справедливости. Ведь именно при Екатерине II Крым стал российской территорией, а на карте появились города Симферополь и Севастополь. В историю вошел и знаменитый "Таврический вояж" императрицы на полуостров.

Путешествие Екатерины стало беспрецедентным по количеству участников и стоимости. Оно длилось полгода и обошлось в переводе на современные деньги в пятьдесят миллиардов рублей. И все ради того, чтобы показать европейским вельможам завоеванную Новороссию и присоединенный Крым.

В Симферополе открыли памятник Екатерине II (ФОТОФАКТ)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх