Новости и события » Hi-Tech » Минкомсвязи РФ намерено контролировать Рунет

Минкомсвязи РФ намерено контролировать Рунет

Минкомсвязи РФ намерено контролировать Рунет

Сотрудники Минкомсвязи РФ разработали пакет поправок, регулирующих работу отечественного сегмента Интернета. Документ представили на совещании у замглавы ведомства Алексея Соколова.

Проект вводит в закон "О связи" понятие "критической инфраструктуры". К ней относятся национальная доменная зона, комплексы объектов для ее обслуживания, точки обмена трафиком и государственная система обеспечения целостности, безопасности и устойчивости функционирования Рунета.

Согласно поправкам, владеть точками обмена трафиком смогут только юридические лица, зарегистрированные на территории России. При этом регулятор не исключает, что со временем в стране появятся и зарубежные совладельцы таких активов, однако в их распоряжении должны находиться не более 20% акций. Все вышеупомянутые точки планируется подвергнуть обязательному лицензированию.

Также представители ведомства отметили, что администратором национальной доменной зоны верхнего уровня теперь сможет являться только отечественное юрлицо, учрежденное самим Минкомсвязи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх