Новости и события » Общество » В Харьковской области проведут масштабный соцопрос

В Харьковской области проведут масштабный соцопрос

В Харьковской области проведут масштабный соцопрос

Представители Программы развития ООН (ПРООН) в Украине представили в Харькове инициативу, которая будет внедрена в 5 областях Украины: Донецкой, Луганской областях и трех приграничных регионах, в том числе Харьковском. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации (ХОГА).

"Это, по сути, опрос или индекс социальной сплоченности и примирения. Он впервые был запущен на Кипре. Также этот индекс рассчитывался где-то для 4 стран, где были конфликты. Он рассчитывается для того, чтобы следить за динамикой развития отношения в обществе между различными группами. Также он позволяет на основании нескольких параметров, которые оцениваются в ходе регулярного опроса, в определенной мере предсказывать - ухудшится ситуация или улучшится", - рассказал специалист по вопросам восстановления в Украине ПРООН в Украине Ильдар Газизулин.

По его словам, опрос будет проводиться в сентябре-октябре, к концу года эксперты получат первые результаты. Также, по его словам, планируется провести серию консультаций, чтобы понять, как интерпретировать результаты.

"Уникальность опроса - это диагностика ситуации и возможность прогнозировать. Можно будет выяснить, как определенные группы людей по возрасту, полу и т. д. относятся к определенным вещам, как они будут реагировать в той или иной ситуации - конфликтно или неконфликтно. Мы отцифровываем такие абстрактные понятия, как "сплоченность", "примирение", которые сложно "прощупать". На выходе мы получим цифры, которые можно сравнивать между собой, между областями, во времени и так далее", - отметил Газизулин.

По его словам, индекс позволит определить конфликты на микроуровне, также будет проведен психологический срез.

Заместитель председателя ХОГА Марк Беккер отметил, что работа будет проходить через Департамент социальной защиты населения, в частности, для получения определенных статистических данных.

"Харьковская облгосдаминистрация, председатель ХОГА Игорь Райнин всегда открыты, в том числе и для реализации подобных исследований. Они очень важны для того, чтобы понимать не только настроения, но и самое главное, - прогнозировать те последствия, которые можно получить в результате тех или иных событий", - отметил Беккер.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх