Новости и события » Происшествия » Правозащитник: три крымских татарина погибли за полгода в оккупированном Крыму

Правозащитник: три крымских татарина погибли за полгода в оккупированном Крыму

Правозащитник: три крымских татарина погибли за полгода в оккупированном Крыму

За период январь-июнь 2016 года при оккупационной власти в Крыму три крымских татарина погибли, еще пятеро пропали без вести. Об этом во время брифинга сообщил член Меджлиса крымскотатарского народа, председатель правления Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев, передает корреспондент

"Прокуратура" "республики Крым" заявляет, что это бытовые случаи, но мы учитываем эти случаи, так как обстоятельства этих смертей достаточно спорные, которые можно обсуждать... Под видом различных бытовых случаев почему именно представители коренного народа становятся жертвами... Жертвы - 3, пропавшие без вести - 5", - сообщил Э. Бариев.

Отмечается, что в апреле в Крыму было обнаружено обгоревшее тело крымского татарина Энвера Исмаилова.

В мае в селе Изюмовка Кировского района изнасиловали и убили крымскую татарку Мумин Алиеву.

В июне под Ай-Петри было обнаружено тело 19-летнего Джохара Мелясанова.

"Пропавшие в январе Эрнест Аблязимов и Эльвина Разакова нашлись. 11 февраля в Симферополе пропал Марсель Аляутдинов. 11 апреля в городе Саки пропал (похитили) Арсен Алиев. 25 мая в Бахчисарае пропал (похитили) член исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар Эрвин Ибрагимов", - говорится в отчете "Анализ правонарушений во временно оккупированном Крыму за первое полугодие 2016 года", представленном Э. Бариевым.

"Общее количество незаконных действий оккупационных властей в Крыму с января по июнь 2016 г.: допросы - 122, обыски - 91, аресты - 21 задержания - 102, нарушение прав на свободу передвижения - 17, нарушение прав на свободу религий и убеждений - 20 нарушение прав на свободу мирных собраний - 7, нарушение прав на свободу мнений и их свободного выражения - 14, права меньшинств и коренных народов - 25. Право на справедливый суд и надлежащую правовую помощь - 67, перевод заключений за пределы Крыма (этапирования) - 11 право на высшее достижение уровня физического и психологического здоровья - 6, земельные и имущественные права - 21 незаконное пересечение и нарушения админграницы - 21", - сообщил Э. Бариев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх