Новости и события » Общество » С доходом более 1 миллиона гривен необходимо зарегистрироваться плательщиком НДС

С доходом более 1 миллиона гривен необходимо зарегистрироваться плательщиком НДС

С доходом более 1 миллиона гривен необходимо зарегистрироваться плательщиком НДС

В Главном управлении ГФС в Луганской области напомнили. Согласно ст. 183 Налогового кодекса Украины лицо, подлежащее обязательной регистрации как плательщик НДС, подает в контролирующий орган по своему местонахождению регистрационное заявление не позднее 10 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором впервые достигнут объем налогооблагаемых операций более 1млн. гривен.

В случае если лицо, подлежащее обязательной регистрации в качестве плательщика НДС, не подало своевременно заявление и, соответственно, не зарегистрировалось как плательщик НДС, контролирующий орган обязан самостоятельно, по результатам проведения документальной проверки, определить сумму налогового обязательства по НДС без учета сумм налога, начисленных при приобретении товаров / услуг, и применить штраф в размере 25 процентов (50 процентов - при повторном нарушении) суммы такого обязательства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх