Новости и события » Авто » Норвегия не собирается запрещать машины с традиционными ДВС

Норвегия не собирается запрещать машины с традиционными ДВС

Норвегия не собирается запрещать машины с традиционными ДВС

В начале лета норвежские СМИ опубликовали новость о грядущем запрете автомобилей с обычными бензиновыми и дизельными двигателями. Предполагалось, что их продажи в стране свернут с 2025 года. Сейчас появилось опровержение этой информации.

По сообщению портала autonews.com, ссылающегося на собственные источники, власти Норвегии не собираются принимать предложенный законопроект. Представитель министерства транспорта пояснил, что стимулировать спрос на экологически чистые автомобили будут «при помощи пряника, а не кнута». Однако не отрицается, что идея активно обсуждается членами четырех политических партий.

По мнению чиновника, машины с силовыми установками на альтернативном топливе вытеснят с рынка традиционные естественным путем. Уже сейчас около четверти продаж новых автомобилей в Норвегии приходится на электро- и водородомобили. Весной страна стала четвертой в мире, где количество зарегистрированных электрокаров и подключаемых гибридов перевалило за сто тысяч экземпляров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх