Новости и события » Общество » В Японии на армию потребуют рекордные $52 млрд

В Японии на армию потребуют рекордные $52 млрд

В Японии на армию потребуют рекордные $52 млрд

Министерство обороны Японии будет добиваться рекордного бюджета - 5,16 трлн иен ($51,7 млрд) на 2017 финансовый год.

Это связано с напряженностью в Восточно-Китайском море, где Северная Корея наращивает ракетную угрозу, сообщает Reuters со ссылкой на местных чиновников.

"По сравнению с текущим финансовым годом военные расходы Японии увеличатся на 2,3%", - говорится в сообщении.

Запрос Министерства обороны Японии покрывает расходы на 100 млрд иен ($140 млн) для модернизации PAC-3 системы ПРО в стране. Также планируется закупка ракет-перехватчиков системы Standard Missile-3 совместной разработки Японии и США и модернизированной версии F-35, произведенных американской компанией Lockheed Martin Corp.

Кроме того, в запросе Минобороны упоминается и финансирование укрепления береговой охраны Японии у южных островов Миякодзима и Осима в связи с деятельностью Китая в Восточно-Китайском море.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх