Новости и события » Культура » Любимые фильмы Джеймса Кэмерона

Любимые фильмы Джеймса Кэмерона

Любимые фильмы Джеймса Кэмерона

У каждого из нас есть свои любимые фильмы, которые мы готовы пересматривать много раз. Почти у всех среди них присутствуют картины культового режиссера Джеймса Кэмерона, без работ которого трудно представить себе мировое кино. Но как и все поклонники кинематографа, сам Кэмерон тоже с удовольствием смотрит кино и даже имеет свой список любимых фильмов.

Звездные войны: Эпизод 4 - Новая надежда (1977). Джеймс Кэмерон любит рассказывать, что как только он посмотрел эту картину, он немедленно бросил работать водителем грузовика и ушел в киноиндустрию. На самом же деле он к этому моменту уже давно писал сценарии, причем первым из них был "Терминатор". Но факт остается фактом - вышли "Звездные войны", и очень скоро в титрах фильма Роджера Кормана "Битва за пределами звезд" появилось новое имя. А вскоре случился и режиссерский дебют Кэмерона.

Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу (1963). Я помню, как всегда шел на фильмы Стэнли Кубрика с невероятным чувством приятного предвкушения и каждый раз гадал, чем он меня удивит теперь. И ему всегда это удавалось! У Кубрика я научился тому, что никогда ничего нельзя делать дважды.

2001 год: Космическая одиссея ( 1968). Вообще, любой фильм Кубрика - мой любимый. Но этот произвел на меня самое сильное впечатление, когда я был молод. Даже если сейчас эта картина у меня не самая любимая из всех, но она навсегда осталась где-то глубоко внутри меня, у нее особое место в моей душе. Когда я посмотрел ее, я как будто проделал путь от того, кто любит смотреть кино, к тому, кто его делает. Тогда я и начал трудиться в этом направлении.

Крестный отец (1972).... И половина всех фильмов, снятых Копполой. Видимо, это будет первая половина его творчества. Мне очень сложно выбирать, но если прямо необходимо это сделать, путь это будет "Крестный отец".

Матрица (1999). Ух, как меня "пробил" этот фильм! Я в какой-то момент устал слышать со всех сторон, какой это гениальный фильм, и пошел смотреть его сам. Отличная картина! Совершенно новый подход к научной фантастике, и даже странно, что кто-то смог до этого додуматься. Этот фильм поражает, ты полностью погружаешься в него.

Солярис (1972). Когда зашел разговор о том, чтобы сделать американскую версию фильма, Кэмерон очень хотел сам поставить фильм. В итоге ему это сделать не удалось, но он гордится участием в съемках римейка "Соляриса" в качестве продюсера.

Круто сваренные (1992). Джон Ву - один из любимых авторов Джеймса Кэмерона, особенно ранний период его творчества, пока ему не стал подражать весь мир, и пока его приемы еще не стали поводом для самоцитирования. Кэмерон вообще очень внимательно следит за восточным жанровым кинематографом. Еще он обожает аниме, и когда эти фильмы выходят в США, дистрибьюторы часто просят у Кэмерона использовать на обложке диска его мнение о фильме.

Обитель зла (2002). Когда Кэмерон признался, что его главный фильм из разряда guilty pleasure - "Обитель зла", это вызвало настоящий фурор у фанатов. А Кэмерон заявил, что и не думает оправдываться. Фильм ему нравится и все тут.

Гравитация (2013). Я просто онемел от восторга. Это, наверное, лучшие съемки космоса, которые когда-либо случались в истории, и лучший фильм о космосе из всех ранее созданных. Я такого фильма ждал очень, очень долго. При этом интересно, что история все-таки о людях, это беспрецедентный сюжет о женщине, которая борется за свою жизнь в нулевой гравитации".

Волшебник страны Оз (1939). Этот фильм называют в числе своих любимых практически все американские режиссеры, потому что они на нем выросли. И потому что это действительно хорошая картина.

Таксист (1976). Кэмерон лаконично ставит эту культовую работу Мартина Скорсезе на первое место среди любимых. И это можно не комментировать.

Любимые фильмы Джеймса Кэмерона

Любимые фильмы Джеймса Кэмерона

Любимые фильмы Джеймса Кэмерона

Любимые фильмы Джеймса Кэмерона

Любимые фильмы Джеймса Кэмерона

Любимые фильмы Джеймса Кэмерона

Любимые фильмы Джеймса Кэмерона

Любимые фильмы Джеймса Кэмерона

Любимые фильмы Джеймса Кэмерона

Любимые фильмы Джеймса Кэмерона

Любимые фильмы Джеймса Кэмерона


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх