Новости и события » Экономика » Украина собирается взыскать с Газпрома $3 млрд

Украина собирается взыскать с Газпрома $3 млрд

Украина собирается взыскать с Газпрома $3 млрд

Киев готов обратиться в суд, чтобы обязать Газпром выплатить штраф в 85 миллиарда гривен (3,4 млрд долларов), наложенный на компанию в январе 2016 года за нарушение антимонопольного законодательства Украины. Об этом сообщили глава Антимонопольного комитета Юрий Терентьев, передает Интерфакс-Украина.

"Решение подлежит выполнению... Если оно не выполняется, то будет обращение в суд", - сказал чиновник

Терентьев отметил, что такое обращение будет направлено в суд после того, как Газпром исчерпает все возможности для обжалования решения АМКУ в украинских судах.

Напомним, в апреле 2016 года Европейская комиссия выдвинула официальные обвинения Газпрому в связи с его доминирующей позицией на рынке Центральной и Восточной Европы, что нарушает антимонопольное законодательство ЕС.

Ранее Нафтогаз и Газпром озвучил суммы взаимных исков. Нафтогаз требует у Газпрома 26,6 миллиардов долларов в Стокгольмском арбитраже. В свою очередь российская сторона - 38,7 миллиардов долларов, включая проценты.

Ранее в Нафтогазе заявили, что Украина вынуждена закупать газ в Европе в третьем квартале дороже, чем могла бы покупать у России.

В июне сообщалось, что Россия снизила цену на газ для Украины. Газпром расчитал цену на газ для Украины в третьем квартале - 167,57 долларов за тысячу кубометров


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх