Новости и события » Политика » Адвокаты заявляют, что суд признал необоснованными претензии ГПУ к А.Клименко

Адвокаты заявляют, что суд признал необоснованными претензии ГПУ к А.Клименко

Адвокаты заявляют, что суд признал необоснованными претензии ГПУ к А.Клименко

Печерский районный суд Киева отказал Генеральной прокуратуре в заочном следствии в отношении экс-министра доходов и сборов Александра Клименко, из-за многочисленных нарушений следствием Уголовно-процессуального Кодекса Украины и Европейской Конвенции о защите прав и свобод человека. Соответствующее решение суда от 11 августа 2016 года опубликовали адвокаты политика, передает.

В частности, суд зафиксировал ряд существенных несоответствий и нарушений закона, допущенных следствием. В том числе, тот факт, что ГПУ не вручила подозрение А. Клименко лично и не направила документ по адресу его регистрации. Поэтому политик не является подозреваемым в принципе.

По мнению адвоката Татьяны Жуковской, которая представляет интересы Александра Клименко, расследование ГПУ по так называемому “ делу Клименко” осуществляется крайне некачественно и направлено не на установление истины - в чем ее клиент заинтересован как никто другой, а на то, чтобы любым путем, в кратчайшие сроки “ состряпать” обвинение.

“ В 2016 году суд отказал следствию в избрании Клименко А. В. меры пресечения в виде содержания под стражей и дважды возвратил ходатайство о проведении специального досудебного расследования. Учитывая этот факт, а также принимая во внимание допущенные пороки процесса, складывается впечатление, что руководство ГПУ, ставя во главу угла свои политические интересы и какие-то личные амбиции, ставит перед следователем задачу не установить истину, а любым путем, в кратчайшие сроки "состряпать“ обвинение, провести досудебное расследование и отправить дело в суд. В таких условиях следователь перестает быть процессуально самостоятельным лицом, им движет не желание установить все обстоятельства по делу и прийти к истине, а довлеет указание руководства, тяготит боязнь его не выполнения и возможность наступления негативных последствий в виде лишения премии или вообще увольнения. Следователь превращается в исполнителя, у которого цель - исполнить. Вопрос справедливости и правосудии в целом вообще не стоит на повестке дня”, - сказала Т. Жуковская.

В июне 2016 года Общий суд Европейского Союза принял решение аннулировать введенные в 2014 году санкции против экс-министра Александра Клименко.

Сам А. Клименко неоднократно связывал претензии к нему со стороны ГПУ с политическим преследованием за его принципиальную позицию в вопросе уплаты налогов олигархами во время его работы в Министерстве доходов и сборов. В частности, как заявил политик в интервью The Independent, президент П. Порошенко мстит ему за налоговую проверку компании Roshen в 2011-2013 годах и справедливо наложенный штраф.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх