Новости и события » Hi-Tech » Абонент недоступен, или Что происходит с мобильной связью в Украине

Абонент недоступен, или Что происходит с мобильной связью в Украине

Абонент недоступен, или Что происходит с мобильной связью в Украине

Мобильных операторов Украины в очередной раз обвинили в некачественной связи. На этот раз в отчете британской компании OpenSignal. Согласно исследованию, Украина занимает предпоследнее, 94 место по доступности 3G-связи среди всех стран, в которых запущена эта услуга. Наш показатель - всего 44,8% от максимально возможного сигнала.

В основе этого измерения лежит то, как часто телефон абонента "появляется" в сети третьего и выше поколения. Как ни странно, у этой категории есть страна-эталон: Южная Корея смогла достичь показателя в 98,5%. У России этот показатель достигает 73,1% (74 место).

Но не все безнадежно. Украинским операторам удалось существенно увеличить скорость мобильного интернета. Так, средняя скорость составляет "целых" 5,78 Мбит/сек. Кажется, неплохо. Пока не сравнишь с Южной Кореей, например. У них мобильный интернет летает со скоростью 41,3 Мбит/сек. Впрочем, даже скромные 5,78 Мбит/сек. обеспечили нам 67 место.

Компания OpenSignal подчеркивает, что проводит исследования только в тех странах, где удалось получить доступ к достаточному количеству тестовых данных. В будущем, британцы намерены исследовать больше стран, увеличив тестовую пользовательскую базу.

Первые шаги в сторону стратегии роста

Согласно директивам Европейской Комиссии и программам развития Еврорегиона, к 2020 году жители всех стран Евросоюза должны быть обеспечены доступом к сети на скорости не менее 30 Мбит/сек. При этом, не менее 50% домохозяйств должны иметь доступ к сети с нижним порогом скорости в 100 Мбит/сек.

Сложно сказать, успеет ли Европа воплотить собственные планы, но Украине определенно придется напрячься. Ведь скорость мобильного интернета в Украине в среднем едва дотягивает до 9,5 Мбит/сек. Интересно, что заявленные операторами скорости 3G в разы выше.

Так, в 2016 году, "Киевстар" предлагал абонентам доступ к мобильному интернету на скорости до 42,2 Мбит/сек. При этом скромно уточняя, что не все абоненты получат такую скорость. Абонентам Vodafone в Украине предлагают 3G со скоростью до 39,6 Мбит/сек. У lifecell максимальная скорость мобильного интернета - 63,3 Мбит/сек. Ее обеспечивает современная технология 3G+. Это технология высокоскоростного пакетного доступа с объединением трех каналов (технология 3С-HSDPA / Triple Carrier HSDPA), которая является расширением базовой версии стандартов технологии 3G.

Допустим, я украинский журналист. Или маркетолог. Или представитель рекламного агентства. Я работаю с данными часто, помногу и самозабвенно. Можно сказать, я женат на своем смартфоне. Но наш брак не идеален. Иногда мне приходится стоять под дождем, закрывая собой смартфон от воды, текущей с неба - просто потому, что в здании сигнал не ловит. Иногда я лезу на дерево в надежде увидеть на экране вожделенную "одну полоску". Иногда я думаю, что в нашей стране проще выкинуть свой смартфон, чем добиться от него стабильного сигнала. И я не один.

Киевстар, мало того что нет дом. инета, вы б постыдились за мобильный

21й век. Позорище(скорость вверху, после нуля) pic.twitter.com/1u4rMApNTy - Karin? (@karoDnepr) 8 июня 2016 г.

3G от киевстар продолжает доставлять https://t.co/7Alo7AFGkC - Евгений (@Kravtsov_) 18 августа 2016 г.

С каждым днем киевстар все хуже и хуже. Качество в *опе - Vitaly V. Jaremchuk (@VitalyJaremchuk) 26 июня 2016 г.

ВОДАФОН

мтс мтсукраина водафон водафонукраина pic.twitter.com/gsujvI65bC - Sеrg Balu (@1967_balu) 3 августа 2016 г.

Интернет вообще не работает ВОДАФОН ГАВНОО СКА

ДЕНЬГИ СНЯЛИ А ИНТЕРНЕТ НЕ ДАЛИ

МУДАКИИИИ

ВСЕ В ЖОПУ, ИХ ПЕРЕХОЖУ НА КИЕВСТАР?? - DEM??? (@olgadem981) 5 марта 2016 г.

Лайфсел

life lifecell https://t.co/3tZFPcUdPh - zvezdapoimeni (@Zvezdapoimeni) 2 августа 2016 г.

2016 год... отсутствие сети в компании lifecell меня реально задолбало. А вдруг что-то случится в поезде? Я молчу о 3G. - Олег Бондаренко (@olezhkabond) 28 июля 2016 г.

Впрочем, есть и обратная сторона медали. В крупных городах мобильный трафик "большой тройки" реально на высоте. Можно посмотреть фильмы, закачать пару десяток фото в Instagram. Можно даже пообщаться с друзьями по Skype, стоя в очереди в магазине.

Приезжаешь такой в бердянск, а тут 3G вовсю на lifecell - DANILec (@danilec89) 5 июля 2016 г.

Хааах.. Офигеть! Здесь ловит 3G? Вообще шикарно? lifecell (@ Krasnopolka in Krasnopolka, Vinnyts’ka Oblast’) https://t.co/ubDHmesEP6 - Ольга Цырульникова (@HelgaKropiva) 13 августа 2016 г.

Операторы активно развивают сети, стараются улучшить качество связи, ведь от этого напрямую зависит их доход.

В начале года IGate уже приводил список топ 10 стран с самым быстрым интернетом по версии сервиса Ookla Net Index. С тех пор многое изменилось, но качество украинских 3G-сетей по прежнему желает лучшего. Впрочем, по мнению самих операторов, все не так уж и плохо.

В компании "Vodafone Украина" отмечают, что стандарты обслуживания сети и качество предоставления услуг у них на высоте. Они не только превышают принятые в Украине нормы успешности установления соединений передачи данных в 3G-сети (от 95% до 99% из суточного расчета), но и в среднем выше стандартов группы Vodafone.

Реальные показатели успешности голосовых соединений в 3G сети "Vodafone Украина" составили 99,83% при стандарте группы Vodafone для этого показателя на уровне 99,5%. Обрывы голосовых соединений в сети 3G Vodafone Украина не превышают 0,14%, что также лучше принятого для сетей Vodafone стандарта в 0,75%. Обрывы при передаче данных не превышают 0,44%, при установленном для Vodafone показателе в 2%.

Отвечая на запрос IGate, в компании lifecell сослались на ежеквартальный отчет шведской компании Ericsson, согласно которому показатели качества сети lifecell улучшились.

"Количество обрывов сигнального трафика во 2-м квартале текущего года уменьшилось, и сейчас этот показатель в 2 раза меньше, чем в мире. Что касается обрывов абонентской связи - в предыдущем квартале их количество оставалось меньше, чем в среднем в мире", - говорится в сообщении оператора. Однако каких-либо точных цифр оператор так и не привел.

Компания "Киевстар", к сожалению, не предоставила информации о качестве сети. Однако в последних сообщениях оператора фигурируют данные про обновление сети с целью улучшения качества предоставляемых услуг. И, конечно же, подготовки ко внедрению мобильной связи четвертого поколения.

Абонент недоступен, или Что происходит с мобильной связью в Украине

Абонент недоступен, или Что происходит с мобильной связью в Украине

Ericsson Vodafone Киевстар


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх