Новости и события » Общество » Ученые: Люди заразились вирусом MERS от верблюдов

Ученые: Люди заразились вирусом MERS от верблюдов

Ученые: Люди заразились вирусом MERS от верблюдов

По словам экспертов, за широкое распространение простудных заболеваний ответственны 4 типа риновирусов и коронавирусов. За возникновение вируса MERS оказались ответственны верблюды.

Эндемичные болезни представляют собой достаточно высокую опасность для людей. По словам ученых, последние исследования показали вероятный риск возникновения пандемии. Впервые MERS выявили еще в 2012-м году. У зараженных отмечалось возникновение осложнений при инфицировании дыхательных путей, итогом чего часто становился смертельный исход. Как уточнили специалисты, вылечить вирусные болезни все же можно, а дромадеры оказывают в этом значительную помощь.

Исследования MERS проводились с обследованием приблизительно 1 тысячи верблюдов. Ученых удивил факт наличия коронавирусов, связанных с белком HCoV-229Е. Они сообщили, что обнаруженные заболевания на 6% являются причиной возникновения заболеваний у людей. Сравнительный генетический анализ показал, что вирус достаточно часто передается от верблюдов.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх