Новости и события » Общество » Социологи: допинговый скандал снизил интерес россиян к Олимпиаде

Социологи: допинговый скандал снизил интерес россиян к Олимпиаде

Интерес к летней Олимпиаде в Рио ниже интереса к зимним Олимпиадам. За всеми или частью соревнований следят 56% россиян (в том числе за ходом всех соревнований - 19%). За Играми в Сочи следило 82% россиян, в Ванкувере - 75%.

Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом выступления российских спортсменов неизменно вызывают преимущественно положительные эмоции у зрителей: гордость (53%), надежду (37%), уважение (33%). Разочарование (6%) и стыд (3%) крайне редки.

Вопрос о том, сделали ли российские власти все от них зависящее для попадания наших спортсменов на Олимпиаду в ходе допингового скандала, разделил общество: 46% отвечают на него утвердительно, 39% - отрицательно.

Новый допинговый скандал с паралимпийской сборной России (запрет на участие в Паралимпиаде в связи с массовым употреблением допинга) известен достаточно широко: о нем слышали 64% всех опрошенных. При этом в правдивость претензий к паралимпийцам верят еще меньше, чем к легкоатлетами. Две трети (63%) считают обвинения международных организаций исключительно «политическим заказом», еще 20% говорят, что массовое употребление допинга - распространенное явление во многих странах, соответственно, требование наказать только российских паралимпийцев необоснованно.

«Те, кто следит за ходом Игр, в полной мере осознают ситуацию, в которой находится олимпийская команда России: больше сопереживают и выказывают уважение спортсменам, которые, несмотря на давление недоброжелателей, исправно добиваются высоких результатов. Продолжение истории с попытками отстранить от соревнований российских спортсменов, теперь уже паралимпийцев, повысило уверенность россиян в том, что эти действия являются политическим заказом наших конкурентов», - сказал руководитель Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 13-14 августа 2016 г. в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России. Объем выборки 1600 человек.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх