Новости и события » Происшествия » В Киеве оценщик имущества оплатит государству почти 37 млн??грн

В Киеве оценщик имущества оплатит государству почти 37 млн??грн

В Киеве оценщик имущества оплатит государству почти 37 млн??грн

Суд обязал директора частного общества, который злоупотребляя своими полномочиями, значительно завысил стоимость административного здания управления Киевского речного порта, возместить государству почти 37 млн гривен убытков, передает со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киева.

Так, в мае 2011 года в связи со строительством Подольского мостового перехода через Днепр в столице, с целью определения рыночной стоимости недвижимого имущества для возмещения убытков, между директором частной структуры и коммунальным предприятием был заключен договор на проведение независимой экспертной оценки стоимости двухэтажного административного здания управления Киевского речного порта общей площадью 1721,9 м², расположенного на ул. Верхний Вал.

По заключению оценщика стоимость здания составляла более 78 млн гривен (без НДС). На основании чего коммунальное предприятие в полном объеме перечислило средства на счета ПАО "Киевский речной порт".

Однако выяснилось, что во время проведения независимой оценки в нарушение требований ЗУ "Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине" служащий неверно применил методические подходы, методы и оценочные процедуры, что привело к тяжелым последствиям.

Так, по заключению комиссионной судебной оценочно-строительной экспертизы стоимость объекта составляет более 32 млн гривен (с учетом НДС). Как результат, коммунальному обществу было нанесено почти 37 млн?? гривен убытков.

Святошинский райсуд столицы признал мужчину виновным по ч. 3 ст. 365-2 УК и приговорил к 5 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с предоставлением публичных услуг сроком на три года. Кроме того, суд обязал оценщика уплатить в государственный бюджет почти 37 млн?? гривен убытков, которые были нанесены государству в результате служебной халатности должностного лица.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх