Новости и события » Экономика » Цену приватизации ОПЗ умышленно сбивают в угоду олигархам и Кремлю, - Бурбак

Цену приватизации ОПЗ умышленно сбивают в угоду олигархам и Кремлю, - Бурбак

Цену приватизации ОПЗ умышленно сбивают в угоду олигархам и Кремлю, - Бурбак

Снижение стартовой цены приватизации Одесского припортового завода является результатом подрывной кампании против этого госпредприятия в интересах олигархов и России. Об этом заявил председатель фракции "Народный фронт" в Верховной Раде Максим Бурбак, комментируя заявление председателя Фонда госимущества Игоря Белоуса касательно цены ОПЗ.

"Фонд госимущества снижает стартовую цену конкурса, потому что ее целенаправленно сбивали месяцами. Сбивали в угоду олигархам и мафиозникам, - которые не хотят, или не могут, выиграть открытый приватизационный конкурс у мощных западных компаний", - сказал Бурбак.

"Вокруг суперпривлекательного госпредприятия искусственно организовали уголовное производство и скандал. Назначенный на 26 июля конкурс по приватизации завода был сорван: не поступило ни одной заявки от инвесторов. Даже если найдутся желающие инвесторы на следующий приватизационный конкурс, цена уже "сбита" - госбюджет воюющей страны недополучит сотни миллионов долларов. Всем этим очень пользуется Россия. Агрессору в этой подрывной кампании выгодно все: и непоступления доходов от приватизации в госбюджет Украины, и дискредитация нашего государства в глазах инвесторов и общественности, и расчистка повторного конкурса для покупателей со скрытыми московскими связями", - отметил председатель фракции "Народный фронт".

По его мнению, "элементами кампании по дискредитации Одесского припортового завода были действия Национального антикоррупционного бюро, председателя Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили и популистов в Верховной Раде".

"Сбивание цены ОПЗ и срыв приватизационного конкурса - это прямое следствие действий НАБУ и одесского губернатора Саакашвили. Я имею основания подозревать, что НАБУ действует против припортового завода в интересах теневых дельцов и Саакашвили. Первым заместителем председателя Бюро Сытника является Гизо Угулава - давний соратник Саакашвили. Здесь явный конфликт интересов. Следственный судья по делу ОПЗ Жмых сам "на крючке" у НАБУ. Если бы они занимались Левочкиным и Ефремовым столько, сколько припортовым... Сам Саакашвили выливает на менеджмент завода не больше грязи, чем на всех бывших регионалов", - подчеркнул Максим Бурбак.

"ОПЗ, напомню, является крупным работодателем Одесской области, уникальным предприятием, которое в прошлом году впервые за 4 года вышло на прибыльность. К атакам на завод еще и присоединились агрессивные популисты в Раде. Все эти силы, увы, фактически играют на руку врагу", - подчеркнул Бурбак.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх