Новости и события » Экономика » ГПУ: суд отменил решение о взыскании 144 млн грн с "Укргазбанка"

ГПУ: суд отменил решение о взыскании 144 млн грн с "Укргазбанка"

ГПУ: суд отменил решение о взыскании 144 млн грн с "Укргазбанка"

Высший хозяйственный суд Украины 16 августа 2016 года отменил судебные решения о взыскании 144 миллионов гривен с "Укргазбанка" в пользу частного общества. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

Так, Генеральная прокуратура Украины, реализуя конституционную функцию представительства интересов гражданина или государства в суде, вступила в рассмотрение Высшим хозяйственным судом Украины дела по иску частного общества до ПАО АБ "Укргазбанк" о взыскании 144 млн грн.

Указано, что общество пытается взыскать с банковского учреждения убытки, причиненные якобы по его вине при заключении договоров уступки права требования и кредитных соглашений.

Несмотря на беспочвенность требований общества, Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иск. В то же время, вследствие незаконного взыскания средств нарушаются права и охраняемые законом интересы банка, 94,9% акций которого принадлежат государству.

Однако, согласившись с доводами Генеральной прокуратуры Украины, Высший хозяйственный суд Украины 16 августа 2016 года отменил судебные решения и направил дело на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх