Новости и события » Hi-Tech » Расследование TechCrunch: куда тратит средства основатель фонда Rothenberg Ventures Майк Ротенберг

Расследование TechCrunch: куда тратит средства основатель фонда Rothenberg Ventures Майк Ротенберг

Расследование TechCrunch: куда тратит средства основатель фонда Rothenberg Ventures Майк Ротенберг

Издание TechCrunch опубликовало два материала, в которых рассказало об уходе из американского венчурного фонда Rothenberg Ventures ряда ключевых сотрудников - генерального менеджера, финансового директора и других управляющих. По мнению издания, увольнения могут быть связаны с неоднозначной политикой основателя фонда - Майк Ротенберг, по словам источников, предпочитает привлекать инвесторов, демонстрируя собственное состояние и растрачивая средства фирмы.

Редакция выбрала наиболее интересные моменты из двух материалов.

По данным издания TechCrunch, фонд, занимающийся инвестициями в проекты в сфере виртуальной реальности на посевной стадии, покинули генеральный менеджер Джеймс Тейлор, инвестиционный партнер Фрэн Хаузер, партнер и руководитель сан-францисского офиса компании Томми Лип, его отец и финансовый директор Rothenberg Ventures Том Лип, управляющий директор фонда в азиатско-тихоокеанском регионе Софи Ляо, инвестор Майкл Демпси и еще несколько топ-менеджеров.

Ляо и бывший топ-менеджер фонда Кэтрин Джонсон не ответили на запрос TechCrunch о комментарии. Томми Лип посоветовал журналистам обратиться к официальным представителям фонда.

Источники TechCrunch полагают, что Томми Лип покинул фирму по собственному желанию, в то время как остальные топ-менеджеры могли оказаться уволенными. Другие собеседники издания отмечают, что создатель фонда Майк Ротенберг собирается избавиться от большей части штата, оставив «лишь немногих сотрудников».

Фонд Rothenberg Ventures был основан в 2012 году выпускником Гарварда и Стэнфорда Майком Ротенбергом. Майк Ротенберг родился и вырос в Остине в небогатой семье. Окончив Стэнфордский университет, Ротенберг вместе с братом запустил фонд в сфере недвижимости. Позднее он получил степень MBA в Гарвардском университете. Вскоре после этого он переехал в Сан-Франциско и организовал венчурный фонд объемом в $5 млн - в него вошли средства, которые предприниматель получил от родственников, друзей и бывших знакомых.

Как отмечает TechCrunch, Ротенберг выбрал идеальное время - рынок уже отошел от кризиса 2008 года и находился в середине трехлетнего подъема. Среди инвестиций фонда - самые разные проекты: например, производитель одежды Chubbies и стартап по доставке цветов BloomThat.

«И хотя компания совсем молодая, ее вклад в развитие отрасли неоценим - фонд организовал несколько популярных мероприятий для жителей Кремниевой долины и инвестировал в проекты в сфере виртуальной реальности еще до того, как кто-то обращал на них внимание», - пишет автор заметки на TechCrunch. В портфеле венчурного фонда - более 100 компаний.

В 2014 году фонд объявил о запуске акселератора River. Руководство планировало инвестировать до $100 тысяч в каждый проект, прошедший отбор в акселератор. Среди компаний, попавших в River, - производитель шлема виртуальной реальности с технологией отслеживания взгляда Fove. До того, как пройти отбор в River, команда Fove прошла акселерацию в Microsoft Ventures Accelerator, а в марте 2016 года компания привлекла дополнительные $11 млн финансирования в рамках раунда серии А.

В мае 2015 года фонд открыл студию для специалистов в области виртуальной реальности - River Studios, - в который сейчас работает более 30 художников, разработчиков и других профессионалов, которые занимаются созданием новых VR-проектов.

Один из бывших сотрудников венчурного фонда в анонимном комментарии для сервиса Glassdoor рассказал, что руководство компании тратит большие суммы «на бессмысленные и не соответствующие целям и задачам компании приобретения». Среди его покупок - дорогой гоночный автомобиль, аренда стадиона AT&T Park и другие расходы.

По словам одного из источников TechCrunch, таким образом Ротенберг хотел приобрести славу среди коллег и представителей отрасли.

В один момент на Ротенберга одновременно работали три рабочих ассистента. Он также нанял себе личного ассистента и персонального водителя. Предприниматель тратил $2000 в месяц на подписку на сервис авиаперелетов Surf Air. «Он вел образ жизни миллиардера, а не скромного управляющего венчурного фонда».

Источники издания рассказывают, что как только в отрасли поползли вопросы о том, откуда Ротенберг берет средства на свои покупки, предприниматель нанял специалиста по управлению репутацией.

Когда в 2015 году издание Bloomberg опубликовало статью, в которой поставило под сомнение жизнеспособность фонда, Ротенберг (по словам источников) отправил двух сотрудников в аэропорт Сан-Франциско и оплатил им билеты на самолет, чтобы те могли попасть в посадочную зону аэропорта и выкупить как можно больше номеров издания в киосках - их должно было увидеть как можно меньше пассажиров.

Другой бывший член команды поделился с пользователями сайта информацией о том, что сотрудникам приходится работать сверхурочно, а зарплаты в фонде низкие. TechCrunch отмечает, что рейтинг работодателя Rothenberg Ventures на Glassdoor установился на уровне 1,5 из 5 - при том, что свои оценки оставили всего три человека.

По данным издания Bloomberg, у Rothenberg Ventures есть несколько источников дополнительных доходов: в том числе, сдача офиса в аренду стартапам. Согласно документам, которые сотрудники компании предоставили в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, с 2013 года фирме удалось привлечь $47,3 млн.

Представители Rothenberg Ventures отказались прокомментировать ситуацию для TechCrunch. Не стали беседовать с изданием и представители портфельных компаний фонда, к которым обращались журналисты, отметив лишь, что компания «отнеслась к ним очень хорошо».

Расследование TechCrunch: куда тратит средства основатель фонда Rothenberg Ventures Майк Ротенберг

Расследование TechCrunch: куда тратит средства основатель фонда Rothenberg Ventures Майк Ротенберг

Расследование TechCrunch: куда тратит средства основатель фонда Rothenberg Ventures Майк Ротенберг

Расследование TechCrunch: куда тратит средства основатель фонда Rothenberg Ventures Майк Ротенберг

Microsoft Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх