Новости и события » Общество » ООН несет моральную ответственность за жертвы эпидемии на Гаити - Пан Ги Мун

ООН несет моральную ответственность за жертвы эпидемии на Гаити - Пан Ги Мун

ООН несет моральную ответственность за жертвы эпидемии на Гаити - Пан Ги Мун

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун считает, что орган несет моральную ответственность за оказание помощи пострадавшим от холеры Гаити и членам их семей и работает над созданием "материальной помощи" для них.

"Организация Объединенных Наций несет моральную ответственность перед жертвами эпидемии холеры и по оказанию поддержки Гаити как в преодолении эпидемии, так и в создании стабильных водной, санитарной и системы здравоохранения", - заявил журналистам пресс-секретарь ООН Фархан Хак в пятницу.

В четверг, 18 августа, ООН сделала свое первое признание о возможной причастности к ввозу холеры на Гаити шесть лет назад, в результате чего погибли более девяти тысяч гаитян, инфицировано было 770 тысяч человек.

Несмотря на то, что ООН помогает Гаити бороться с холерой, представители Всемирной организации до сих пор отказывались признавать ответственность за вспышку эпидемии, утверждая, что точно установить источник инфекции невозможно.

По мнению местных жителей и эпидемиологов, к распространению заболевания привел сброс сточных вод в реку Артибонит из лагеря непальских миротворцев ООН.

Как отмечается, Организация Объединенных Наций в соответствии с законом не несет ответственности за вспышки болезни.

Напомним, в 2013 году ООН отказала в компенсации жертвам холеры на Гаити. Как отметили в ООН, заявления о возмещении убытков на сумму в миллионы долларов "не могут быть приняты, поскольку подписанная в 1947 году конвенция освобождает ООН от ответственности за свои действия в подобных ситуациях.

ООН


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх