Новости и события » Hi-Tech » Нейросеть сможет оценить уровень бедности по снимкам со спутника

Нейросеть сможет оценить уровень бедности по снимкам со спутника

Нейросеть сможет оценить уровень бедности по снимкам со спутника

Американские ученые разработали нейронную сеть, которая сможет оценивать уровень бедности в определенном регионе с помощью спутниковых снимков. Материалы научной работы помещены в издание Science.

Специалисты применяли технологию машинного обучения, именуемую сверточной нейронной сетью. С ее помощью анализировались снимки со спутника, а на основе этого материала оценивалась степень благополучия жителей определенной территории. Ученые уделили внимание пяти африканским странам: Нигерии, Танзании, Уганде, Малави и Руанде. Большая часть населения этих стран живет за чертой бедности, и информация наземных исследований подтвердила гипотезы, выработанные компьютером.

Исследователи ожидают, что благодаря предложенному методу правительства бедных государств и международные организации смогут более точно распределять помощь для нуждающихся. Технология поспособствует оценке эффективности мер, направленных против бедности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх