Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Мозг человека изменяет восприятие боли

Ученые: Мозг человека изменяет восприятие боли

Ученые: Мозг человека изменяет восприятие боли

Сотрудники Университета имени Бар-Илана, расположенного в Израиле, заявили, что мозг человека изменяет восприятие боли. Орган искажает это чувство, делая его более сильным и продолжительным.

В ходе исследования специалисты отобрали 44 добровольца, 28 из которых принимали участие в боевых действиях и переживали моменты, когда их товарищи погибали или получали серьезные ранения. Оставшиеся 16 человек никогда не сталкивались с экстремальными ситуациями.

Всех подопытных подключили к аппарату магнитоэнцелографии (МЭГ), регистрирующему активность участков мозга в реальном времени. После этого участникам эксперимента демонстрировали изображения рук и ног, изображенных в болезненных и безболезненных позах. В результате ученые заметили существенные различия в модели нейронной активации у ветеранов и людей, ни разу не бывавших в бою.

Мозг членов первой группы на доли секунды испытывал специфические болевые ощущения, в то время как оставшиеся добровольцы проигнорировали показанные снимки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх