Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Язык матери влияет на первый крик младенца

Ученые: Язык матери влияет на первый крик младенца

Ученые: Язык матери влияет на первый крик младенца

Группе исследователей из КНР и Германии удалось определить взаимосвязь между первым криком младенца и национальностью его матери, в частности, особое влияние на это оказывает ее интонационная речь.

В проводимом эксперименте участвовали мамы со своими новорожденными малышами из Китая и Германии. Результаты исследования выявили, что крик детей, издаваемый в первые минуты их жизни, зависит от мелодичности языка их родителей, особенно матери.

Дети, чьи матери разговаривают на более интонационных языках, например, вьетнамском, корейском или лаосском, свой первый крик издают более мелодично в сравнении с остальными.

По мнению ученых, это можно объяснить тем, что в более интонационных языках большое значение непроизвольно придается высоте и тональности речи, а скорость при произношении отдельных слов оказывает существенное влияние на смысловое содержание речи.

Именно по этой причине плач новорожденных, матери которых разговаривают на тональном языке, во многом напоминает пение. Такие дети, стараясь привлечь к себе внимание мамы, используют гораздо больший диапазон звуков, чем младенцы других национальностей.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх