Новости и события » Общество » В этом году государство планирует закупить у аграриев Крыма 100 тысяч тонн зерна

В этом году государство планирует закупить у аграриев Крыма 100 тысяч тонн зерна

В этом году государство планирует закупить у аграриев Крыма 100 тысяч тонн зерна

В Республике Крым начались биржевые торги в рамках государственных закупок зерна урожая текущего года.

По мнению министра сельского хозяйства Крыма Андрея Григоренко, данная мера способствует стабилизации цен на рынке зерна и оказывает позитивное влияние на отрасль в Крыму. Глава ведомства также подчеркнул, торги проводятся в интересах аграриев, а закупочные цены на зерно определены Минсельхозом России и даже выше тех, которые предлагают коммерческие трейдеры.

В то же время, по словам Григоренко, Крым будет обеспечен продовольственным зерном в полном объеме. «На ближайшее время запасы у нас уже сформированы на несколько месяцев, и, я надеюсь, что в ходе работы торгов наши предприятия смогут обеспечить Крым хлебом и мукой в полном объеме», - сказал министр.

По данным Минсельхоза РК, потребность Крыма в зерне составляет 260 тысяч тонн в год, из которых 60 тысяч осталось после прошлогодних закупочных интервенций.

Всего в этом году государство планирует закупить у аграриев Крыма 100 тысяч тонн зерна.

Напомним, государственные закупочные интервенции работают в Крыму уже третий год. В первых закупочных интервенциях участвовали 5 производителей: представители Джанкойского элеватора, Крымского элеватора (Евпатория), Крымского элеватора (Нижнегорск), Урожайненского комбината хлебопродуктов и элеватора «Октябрьское».

На первых торгах у крымских сельхозтоваропроизводителей было закуплено 12 285 тонн зерна. Это пшеница 4 класса - 41 лот, пшеница 5 класса - 32 лота и ячмень - 18 лотов. Общий объем первых торгов: 113 946 750 рублей.

Напомним, в прошлом году крымские аграрии реализовали 63 тыс. тонн зерна на 605 млн рублей


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх