Новости и события » Спорт » В Москве появится 1000 бесплатных точек доступа Wi-Fi

В Москве появится 1000 бесплатных точек доступа Wi-Fi

В Москве появится 1000 бесплатных точек доступа Wi-Fi

Компания «Престиж-интернет» (работает под брендом «Энфорта») выиграла конкурс правительства Москвы на создание сети бесплатного доступа Wi-Fi в пределах Садового кольца. Об этом сообщают «Ведомости».

По условиям конкурса, который мэрия провела в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года, победитель должен будет установить 1100 точек доступа. За организацию беспроводного доступа в течение 27 месяцев (сентябрь 2016 г. - ноябрь 2018 г.) «Престиж-интернет» запросил около 170,5 млн руб.

О проекте создания городской сети Wi-Fi руководитель ДИТа Артем Ермолаев впервые рассказал еще в 2014 года. Сеть нужна, в частности, для обеспечения связью чемпионата мира по футболу, матчи которого пройдут в Москве в 2018 г., говорил он.

«Эр-телеком» обладает самой крупной региональной сетью Wi-Fi, которая насчитывает более 9000 точек по всей России, и сеть в Москве будет ее частью. Президент компании Андрей Кузяев в разговоре с журналистами отметил, что окупить столь масштабный проект за счет контракта не получится, поэтому компания планирует предоставлять внутри сети и платные услуги. Какие именно он умолчал. Решение по расширению сети на другие районы Москвы будет принято по результатам проекта, добавил он.

По предварительным данным, только операционные затраты на поддержку сети такого размера могут составлять примерно 300 млн руб. в год. На первых порах инвестиции в проект будут поступать из городского бюджета, но в дальнейшем мэрия надеется сделать городскую Wi-Fi привлекательной для инвесторов и заручиться их финансовой поддержкой.

В «Билайне» заявили конкуренции с сетями городского Wi-Fi не боится - его подписчики активно переходят на пакетные тарифы, которые минимизируют расходы на дата-трафик во внутреннем роуминге, заявила представитель «Билайна» Анна Айбашева. Иностранцам же предлагаются sim-карты со специальным тарифом, рассказывает она.

Столичный «Мегафон» постоянно улучшает качество связи и активно готовится к чемпионату мира по футболу, в том числе и в Москве, заявили в компании. При поездках по России абоненты Теле2 пользуются мобильным интернетом в пакетных тарифах, это не требует от них дополнительных затрат и необходимости подключаться к Wi-Fi, отметил представитель оператора.

В Москве появится 1000 бесплатных точек доступа Wi-Fi

В Москве появится 1000 бесплатных точек доступа Wi-Fi


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх