Новости и события » Общество » В США изобрели первый в мире бактериальный лазер

В США изобрели первый в мире бактериальный лазер

В США изобрели первый в мире бактериальный лазер

На территории США появился первый в мире бактериальный лазер, над созданием которого на протяжении нескольких месяцев трудились научные деятели из Германии и Великобритании. Подробнее о процессе изобретения лазера и принципах его действия специалисты написали в издании Science Advances.

Уникальный лазер работает благодаря зеленному флуоресцентному белку, который можно изъять из модифицированных кишечных палочек. Основное его отличие от других оборудований данного типа - экситонно-поляритонный класс излучений. Большая часть производимых в мире лазерных устройств работает по принципу индуцированного излучения, которое возникает во время процесса перехода электронов на низкие орбиты.

Данный лазер отличается от своих аналогов тем, что все его резонаторы заполнены белковыми соединениями, полученными из модифицированной кишечной палочки. Благодаря этим соединениям экситоны (квазичастицы, состоящие из электронов и пустоты) могут превращаться в поляритоны, избегая при этом аннигиляции за счет действия зеленного флуоресцентного белка.

Специалисты подчеркивают, что создание лазера не требует больших затрат. В будущем ученые планируют использовать его в сферах прецизионных измерений или оптической связи.

Екатерина Жданова

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх