Новости и события » Общество » Ученые: Крахмал благоприятствует улучшению умственных способностей

Ученые: Крахмал благоприятствует улучшению умственных способностей

Ученые: Крахмал благоприятствует улучшению умственных способностей

Исследователи всемирной организации науки в ходе тестов и экспериментов смогли прийти к пониманию того, что крахмал, содержащийся в продуктах питания, благоприятно влияет на развитие умственных способностей. В частности, картофель и крупы, в которых преобладает данное вещество, способны благоприятствуют развитию головного мозга.

Как отмечают в своем докладе специалисты, «серое вещество», находящееся в мозгу, использует для своей работы только &188; часть калорий, поступающих от продуктов питания в человеческий организм. На основе изучения древней истории и основываясь на исследованиях, ученые пришли к выводу, что первые земные поселенцы зачастую использовали в своем рационе крахмал, чтобы зарядиться энергией и активировать клетки головного мозга.

По мнению ученых, прием в пищу крахмала с каждым последующим веком проходил адаптацию, чтобы позволить человеку увеличить свой мозг. Подобные трансформации начали происходить около 800 тыс. лет назад. Также исследователи определили, что с того момента, как древние люди научились готовить пищу, организму стало намного легче расщеплять еду, в которой содержится высокий уровень крахмала.

Роман Нагорный


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх