Новости и события » Общество » Дмитрий Овсянников формирует Стратегию развития Севастополя

Дмитрий Овсянников формирует Стратегию развития Севастополя

Дмитрий Овсянников формирует Стратегию развития Севастополя

Врио Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников намерен формировать Стратегию развития города, опираясь на его Генеральный план, сообщает Инфо-центр Правительства Севастополя.

Проект генерального плана был презентован Научно-исследовательским и проектным институтом Генерального плана города на рабочем совещании с сотрудниками Департамента архитектуры и градостроительства и депутатами Законодательного Собрания с участием Алексея Чалого.

«Перед нами стоит цель создания единого городского пространства, удобного для жителей. Севастополь может развиваться не только как военно-морская и судостроительная база. Основной упор должен быть сделан на развитие природно-рекреационного, агропромышленного комплексов, расширение доступности береговой линии для населения, определения мест развития жилой застройки, административно-делового центра», - отметил Дмитрий Овсянников.

Разработчики озвучили основные проблемы инфраструктуры города: разобщенность муниципальных образований, перегруженность транспортных путей, фактическое отсутствие свободного доступа к морю. Их устранение является одной из первоочередных задач.

При создании проекта Генплана учитывались ландшафтные особенности города. Особое внимание уделено благоустройству исторического центра Севастополя, комплексному развитию незастроенных территорий, сохранению и приумножению природного потенциала региона.

Проект предлагает новое правило градостроительства. По мнению архитекторов, облик города должен напоминать театральный зал, амфитеатр, полукругом спускающийся к побережью - этажность застройки будет соответствовать степени удаленности от моря: чем ближе к прибрежной полосе, тем ниже должны быть здания.

По итогам совещания глава региона поручил Департаменту архитектуры и градостроительства создать комиссию с участием депутатов Законодательного Собрания, которая обеспечит процесс согласования и утверждения Генерального плана, а также проведение публичных слушаний. Он также отметил необходимость доработки градостроительной нормативно-правовой документации.

Напомним, что работа над Генпланом Севастополя началась в 2015 году с конкурса на разработку концепции пространственного развития Севастополя, в котором приняли участие ведущие градостроители России.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх