Новости и события » Общество » Перевозчики нелегальных мигрантов в ЕС осваивают новый маршрут

Перевозчики нелегальных мигрантов в ЕС осваивают новый маршрут

Береговая охрана Греции задержала двух подозреваемых в нелегальной перевозке мигрантов в районе который ранее почти не использовался контрабандистами.

Лодка с 38 нелегалами был задержан неподалеку от греческого острова Миконос, который расположен намного западнее от привычного маршрута, который используется беженцами и контрабандистами.

На туристический остров Миконос лодки с беженцами прибывали крайне редко. Это может свидетельствовать о том, что нелегальные перевозчики мигрантов начали использовать новый маршрут для переправки людей в Европу - из Турции напрямую к берегам Италии.

О том, что контрабандисты могут использовать новый маршрут, может свидетельствовать и авария 19 августа лодки с беженцами у берега острова Сапиенца, который находится еще западнее - на юго-востоке от Пелопонеского полуострова.

Раньше лодки с беженцами, которые отправлялись от берегов Турции, направлялись к греческим островам в восточной части Эгейского моря - кратчайшим маршрутом для нелегалов.

К берегам Италии беженцы преимущественно стали отплывать от берегов Ливии с весны 2016 года.

Этот маршрут, который является более опасным, чем из Турции в Грецию, приобрел большую популярность после достижения соглашения между ЕС и Турцией о реадмиссии беженцев, которая заработала в марте 2016 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх