Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Благоприятные условия для бездомных может понизить риск распространения ВИЧ

Ученые: Благоприятные условия для бездомных может понизить риск распространения ВИЧ

Ученые: Благоприятные условия для бездомных может понизить риск распространения ВИЧ

Специалисты утверждают, что люди, которые не имеют жилья и проживают практически на уулице, имею более высокие шансы быть зараженным ВИЧ, нежели те, кто может похвастать наличием крова над головой. Подобные выводы ученые сделали после собственных исследований.

На примере ночных приютов для бездомных в Чикаго, научные сотрудники изучили зависимость риска подцепить ВИЧ и отношение человека к определенным социальным слоям. Так, им удалось выяснить, что те граждане, которые не имеют стабильного жилья и ведут аморальный способ жизни, гораздо больше подвержены заражению опасной инфекцией.

Авторы исследования добавляют, что социальным службам стоит больше уделять этому моменту внимания, поскольку профилактика ВИЧ среди этой категории людей, может существенно снизить темпы распространения заболевания. Кроме того, ученые подчеркивают, что этим людям необходимо обеспечить доступность жилья, ведь часто отсутствие элементарных условий для жизни приводят к серьезным проблемам здоровья и даже психики.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх