Новости и события » Общество » Обнаружено самое древнее дерево в Европе

Обнаружено самое древнее дерево в Европе

Обнаружено самое древнее дерево в Европе

Группа экспертов из Стокгольма, Майнца и Аризоны обнаружила боснийскую сосну, которая вполне может оказаться самым старым деревом в Европе. Первичный анализ ствола дерева показал, что примерный возраст сосны равен 1 075 годам.

Ученые провели исследование годичных колец дерева, установив таким образом его предполагаемый возраст. Представитель ученых подчеркнул, что полученные результаты исследования неточны в связи с тем, что некоторые участки ствола не поддаются анализу, следовательно, сосна может быть гораздо старше. Находка получила название древнегреческого бога красоты Адониса. Сектор лесного массива, где обнаружили находку, содержит также несколько других представителей этой породы дерева.

Боснийская сосна - это дерево-долгожитель, в большинстве своем стволы, обнаруженные неподалеку от Адониса, насчитываю возраст свыше 100 лет. Ученые уверены, что анализ обнаруженного старейшего дерева в Европе поможет определить им, каким именно образом менялся климат на протяжении тысячи лет.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх