Новости и события » Hi-Tech » NASA хочет поймать один из астероидов Солнечной системы

NASA хочет поймать один из астероидов Солнечной системы

NASA хочет поймать один из астероидов Солнечной системы

В космосе нет нехватки астероидов, солнечная система переполнена ими: астероидные пояса между Марсом и Юпитером, пояс имени Койпер и много других. В связи с этим NASA хочет поймать один из них для дальнейших исследований и изучения.

Астероиды по своей природе являются источниками разнообразных металлов, воды и других полезных ископаемых. Ранее ученые рассматривать ловлю астероидов как что-то из ряда вон выходящее, научную фантастику. На сегодняшний день эта идея кажется вполне реальной. В 2016 году NASA запустит космический аппарат на один из астероидов, попробует отрезать от него часть и вернуться с ней на нашу планету. О всех деталях миссии на 800 миллионов долларов агентство рассказало 17 августа на брифинге.

Ученые планируют 8 сентября запустить аппарат OSIRIS-Rex на космическое тело Bennu. Взлет произойдет с мыса Канаверал. Примечательно, что астрофизики назвали астероид Бенну в часть древнеегипетского феникса, а аппарат, который к нему направляется - назвали как бога Египта Осириса. Сразу видно, что у астрономов есть чувство юмора, если вспомнить как спутник Juno исследовал орбиту Юпитера.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх