Новости и события » Общество » Уникальный спутники «Эол» готов к полету

Уникальный спутники «Эол» готов к полету

Уникальный спутники «Эол» готов к полету

Разработчики Airbus закончили создание спутника «Эол», основная задача которого, - составить подробную карту земных ветров. Впереди его ждет несколько месяцев тестирования, а после этого, спутник выпустят на орбиту.

Проект «Эол» должны были закончить еще в 2006 году, но при создании спутника разработчики столкнулись с несколькими проблемами. Во-первых, долго не могли настроить лазеры, которые были необходимы для измерения ветра. Во-вторых, не могли создать источник энергии для лазера, который бы работал в вакууме и при разряженной атмосфере. Спустя 10 лет все проблемы были решены.

Главное оснащение «Эола» - лазер «Аладин», который будет брать атмосферные пробы, и определять скорость ветра. Спутник сможет «видеть» не точечную фотографию, а всеобъемлющую 3D-картину движения потоков воздуха вокруг Земли. Подобные спутники уже давно выведены на орбиту, они очень важны для метеорологов, но они, в отличие от «Эола», дают информацию лишь о конкретных местах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх