Новости и события » Культура » Опера о Майдане победила на крупнейшем фестивале искусств

Опера о Майдане победила на крупнейшем фестивале искусств

Опера о Майдане победила на крупнейшем фестивале искусств

Фольк-опера Counting sheep авторства Марка и Марии Марчик завоевала главную награду на большом фестивале искусств Edinburgh Fringe Festival. Об этом говорится в заметке Марка Марчика в соцсети Facebook, передает

Выступление получил еще один престижный приз - награду театра Summerhall. Владелец театра в Эдинбурге поднял над зданием флаг Украины, который будет развеваться там до конца фестиваля "в честь всех, кто погиб и кто продолжает бороться в Украине".

Украинская певица Мария Кудрявцева (Марчик после бракосочетания) и канадский музыкант Марко Марчик познакомились в январе 2014 году на Майдане. Оба были волонтерами, которые помогали военным в зоне АТО, а через год решили рассказать об украинских событиях канадцам.

Для этого была создана фолк-опера Counting sheep. Там нет традиционных монологов, диалогов и главных персонажей, а основной составляющей является украинские песни. Премьера с успехом прошла в Торонто, после чего спектакль начали приглашать на международные фестивали. Сейчас авторы спектакля ищут возможности и спонсоров, чтобы привезти Counting sheep в Украине.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх