Новости и события » Общество » Только после вмешательства юриста чиновники согласились выплатить переселенке пенсию за 5 месяцев

Только после вмешательства юриста чиновники согласились выплатить переселенке пенсию за 5 месяцев

Специалисты Славянского офиса благотворительного фонда "Право на защиту" помогли переселенке в Донецкой области восстановить выплату пенсии, которую она не получала в течение 5 месяцев, сообщает БФ "Право на защиту".

Женщина не получала пенсию с марта, и все это время она едва сводила концы с концами. Дело в том, что справку считали недействительной из-за отсутствия штампа о регистрации места жительства. От адресной помощи переселенка отказалась сразу, так как имеет в пгт Новгородское небольшой домик. Гуманитарную помощь не дают, потому что по критериям не подходит, а занимать деньги уже просто не у кого.

Переселенка обращалась на правительственную горячую линию за разъяснениями, но так их и не дождалась. В пенсионном фонде и управлении соцзащиты г. Торецка ее постоянно перенаправили из одного учреждения в другое (5 месяцев она ходила по этим учреждениям), ссылаясь на то, что справка недействительна, "дело не дошло", "ждите комиссии" и тому подобное. Так женщина ждала еще больше месяца уже после принятия Постановления КМУ №365.

Оказавшись в крайне тяжелом положении, женщина связалась с монитором БФ "Право на защиту".

Адвокат Сергей Шкрамда помог женщине составить заявление в УТСЗН с просьбой отправить сообщение, подано ли на рассмотрение комиссии ее дело и, вообще, объяснить причины невыплаты.

Следующим шагом был визит в управление Пенсионного Фонда, где начальник поручил сотруднику узнать, подано ли это дело на рассмотрение ближайшей комиссии. Дело поместили в дополнительный список и уже на следующий день к женщине пришел социальный инспектор, который составляет акты обследования материально-бытовых условий, для подтверждения проживания переселенца по указанному адресу.

Кроме того, в этот же день женщине позвонил начальник областного управления Пенсионного Фонда для того, чтобы убедиться, приходила ли рабочая группа, и сказал, что уже в ближайшее время, в августе, все пенсионные выплаты будут возобновлены, а долги возвращены.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх