Две олимпийских недели в Рио-де-Жанейро завершились грандиозной церемонией закрытия, передает со ссылкой на ВВС.

Несмотря на дождливую погоду, церемония на стадионе "Маракана" стала действительно праздничным завершающим аккордом Олимпиады-2016.

"Это были замечательные Олимпийские игры в прекрасном городе", - подытожил со сцены президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.

Первая часть действа называлась "Олимпийские крылья" и была посвящена красоте и разнообразию города, который принимал эти игры.

На арене - традиционно много танцев, пения и ярких огней и, конечно же, карнавал.

После началось шествие атлетов. Часть олимпийцев в этот момент уже покинули Рио, но те, кто все еще был в городе, вышли попрощаться с публикой - те, кто завоевал медали, принесли свои трофеи.

Украинская сборная, в частности, получила 11 медалей - два "золота", пять серебряных наград и четыре бронзовых, заняв в итоге 31 место в общем зачете.

Лидерами турнирной таблицы стали атлеты из США, которые повезут домой 121 медаль. За ними - британцы с 67 наградами. У китайцев, которые оказались на третьем месте в общем больше медалей - 70, однако в них на одно "золото" меньше, чем у команды Великобритании. В первой пятерке Россия - 42 медали, а также Германия - 42 медали.

Из спортсменов особенно отличился ямайский спринтер Усэйн Болт, завоевавший в Рио три "золота", имея таким образом уже девять золотых олимпийских медалей.

Американский пловец Майкл Фелпс пошел еще дальше и выиграл олимпийское золото в двадцать третий раз. Игры в Рио могут оказаться последней Олимпиадой в его спортивной карьере.

Ну а молодой золотой медалисткой Рио стала китайская спортсменка Жень Цянь, которая победила в прыжках с десятиметровой платформы в возрасте 15 лет и 180 дней.

В конце церемонии закрытия зрителей ожидал неожиданный сюрприз - японский премьер Синдзо Абэ появился на арене в костюме персонажа компьютерных игр и фильмов Супер Марио.