Новости и события » Общество » Ученые: Цитрусовые помогают похудеть

Ученые: Цитрусовые помогают похудеть

Ученые: Цитрусовые помогают похудеть

Исследователи из Университета в Сан-Пауло доказали, что цитрусовые фрукты, особенно апельсины, могут предотвращать развитие осложнений ожирения. Узнать об этих достижениях удалось благодаря ежегодной конференции Американского химического общества.

В своем эксперименте биологи использовали 50 мышей, которые должны были регулярно питаться продуктами, содержащими флавоноиды. Данное вещество зачастую находится только в цитрусовых фруктах, таких как лимон, лайм или апельсин. На грызунах испытали гемпередин, эриоцитрин и эриодиктиол.

Дальнейшим ходом исследования было разделение мышей на 3 определенные группы, в которых соблюдались специальные диеты. В первой группе грызуны получали только жирную и калорийную пищу, во второй - обычный корм, а в последней - еду, которая богата на жиры и любой из трех видов флавоноидов.

После окончания исследования выяснилось, что у мышей, питавшихся только калорийной и жирной пищей, начали повреждаться клетки в связи с очень высоким содержанием в крови тиобарбитуровой кислоты (ТБК). В свою очередь, употребление эриодиктиола, эриоцитрина и эриоцитрина очень заметно повлияло на снижения уровня ТБК, на 64%, 57% и 50% соответственно.

Ясько Карина


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх