Новости и события » Общество » В Одессе созданы мобильные группы для работы с должниками за коммуналку

В Одессе созданы мобильные группы для работы с должниками за коммуналку

В Одессе созданы мобильные группы для работы с должниками за коммуналку

Долг населения за услуги водоснабжения и водоотведения достиг критической отметки - порядка 137 миллионов гривен. Подобная задолженность затрудняет водоканалом оплату электроэнергии, закупку реагентов и горюче-смазочных материалов, проведение текущих плановых и аварийных ремонтных работ.

Поэтому, чтобы не допустить перебоев в поставке воды в дома одесситов "Инфоксводоканал" был вынужден начать жесткую борьбу со злостными неплательщиками, используя все предусмотренные законодательством методы воздействия.

Помимо абсолютно реальной перспективы ограничения услуг водоотведения, "Инфоксводоканал" максимально усилил претензионную работу. На сегодняшний день суды уже вынесли более 3700 решений о принудительном взыскании задолженности за потребленные услуги недобросовестными абонентами филиала "Инфоксводоканал". Еще 800 дел находятся на рассмотрении в судах.

- Все такие исковые заявления, поданные "Инфоксводоканалом" в суды, удовлетворяются. Далее - дело за исполнительной службой, - отметил заместитель директора юридического департамента филиала "Инфоксводоканал" Александр Степанов.

Главный государственный исполнитель Киевского районного отдела государственной исполнительной службы в Одессе Айдын Алиев сообщил, что для того, чтобы реализовать решения судов и взыскать долги исполнительная служба в каждом районе Одессы создала мобильные группы. Одна из первых создана в Киевском районе. Группы заранее обходят квартиры и напоминают владельцам о необходимости выполнения решений судов и погасить долги за коммунальные услуги.

Сейчас сотрудники юридического департамента "Инфоксводоканала" начали проводить совместные рейды с государственными исполнителями по взысканию с неплательщиков задолженности за потребленную воду. При нежелании абонента согласно решению суда погасить задолженность исполнительная служба проводит опись имущества и накладывает на него арест с возможностью дальнейшей реализации на электронных торгах.

Некоторые абоненты отказываются даже открывать двери и общаться с представителями государственной исполнительной службы. Однако это их не спасет от ответственности по закону. За недопуск исполнителя по решению суда может быть обеспечен принудительный доступ в жилье неплательщика

Государственному исполнителю дано право во исполнение решений суда арестовать движимое и недвижимое имущества с последующей его реализацией в счет погашения долга; проводить меры по розыску автотранспортных средств; взыскивать заработную плату, стипендию, пенсии и другие видов доходов должников, в том числе с банковских счетов. В последнее время все более активно используется такой вид воздействия, как запрет выезда за пределы Украины.

"Инфоксводоканал" призывает одесситов не накапливать долги и ежемесячно до 20-го числа платить за потребленную воду, а в случае финансовых трудностей, сразу обращаться в абонентские отделы водоканала и решить вопрос об оплате долга частями.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх